Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Управление делами президента России перестало закупать продукты питания за границей. Об этом в интервью РИА Новости рассказал управляющий делами президента РФ Александр Колпаков.

«Управление делами президента РФ в настоящее время практически полностью отказалось от закупок продовольствия за рубежом. Все продукты для комбинатов питания, для официальных приемов – отечественного производства. Значительная часть овощей, фруктов, мясо-молочной продукции поступает и из предприятий агропромышленного комплекса, находящихся в структуре управления делами. Кстати, она пользуется огромной популярностью не только среди госслужащих, но и поступает в магазины столицы и Московской области. Более того, на приемах в Кремле теперь кроме традиционной русской водки подаются и отечественные вина – из Краснодарского края, Крыма, других регионов страны», – пояснил Колпаков.

В августе прошлого года сообщалось, что ФГУП «Предприятие по поставкам продукции», подчиненное управделами президента, за первую половину 2014 года импортировало более миллиона бутылок вина из Европы. В результате предприятие оказалось на 15-м месте среди крупнейших импортеров вина из Франции и на 9-м – по импорту из Германии. В самом ФГУП пояснили РБК, что весь импортируемый алкоголь направляется в торговый оборот и перепродается в том числе обычным коммерческим фирмам.

В начале августа 2014 года Россия ввела запрет на поставки ряда продуктов из США, Евросоюза и нескольких других стран в ответ на антироссийские санкции Запада, последовавшие за присоединением Крыма к РФ. Продуктовое эмбарго коснулось в том числе фруктов, овощей, мяса, рыбы и молочных продуктов. Одним из последствий введения эмбарго стал усилившийся рост цен в России; так, с августа 2014 года продуктовая инфляция в стране впервые за три года стала двузначной, превысив 10%. Инфляция в целом по итогам прошлого года достигла 11,4%, что стало максимальным показателем с кризисного 2008 года.

Управделами президента РФ занимается материально-техническим, социально-бытовым, медицинским и санаторно-курортным обслуживанием президента и правительства России. Александр Колпаков был назначен управляющим делами президента в мае 2014 года.

Читайте также:
• Более 50% российских горожан экономили на продуктах на Новый год →
• Путин признал влияние продуктового эмбарго на инфляцию →
• Почему в 2015-м рубль продолжит падать →
• Управделами президента импортировало более 1 млн бутылок вина →
• Потери россиян от продуктового эмбарго оценили в 150 млрд рублей →