Следствие вынесло постановление о привлечении бывшего руководителя «Башнефти» Урала Рахимова в качестве обвиняемого по делу, связанному с приватизацией нефтяной компании. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Рахимова Ильнура Салимьянова.

«Постановление именно только вынесено, но оно не предъявлено. По закону оно должно быть предъявлено в течение трех суток, но уведомление об этом ни Рахимов, ни я не получали», – пояснил адвокат. Он добавил, что официального приглашения в Следственный комитет им также не поступало, постановление о розыске также не предъявлялось.

«Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники передает, что Рахимову заочно предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере и легализации незаконно полученных денежных средств. Объявление предъявлено заочно, поскольку фигурант находится в розыске.

18 августа в ходе расследования указанного дела следователи допросили отца экс-главы «Башнефти», бывшего президента Башкирии Муртазу Рахимова. В конце июля Следственный комитет также вызывал на допрос руководителя и основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Кроме того, в середине июля по делу о продаже акций «Башнефти» был арестован бизнесмен Левон Айрапетян; а до этого следствие наложило арест и на акции нефтяной компании, на общую сумму 300 млн рублей.

Приватизация предприятий башкирского ТЭКа, в том числе «Башнефти», прошла в 1990-х годах. Приобретателем активов стал «Башкирский капитал», основным владельцем которого считался Урал Рахимов. В 2003 году Счетная палата после проверки назвала приватизацию «Башнефти» «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности». В 2005 году Муртаза Рахимов выпустил указ, согласно которому акции «Башнефти» должны были вернуться в госсобственнность. Тогда «Башкирскому капиталу» удалось заключить с властями мировое соглашение.

В 2009 году АФК «Система» получила контроль в «Башнефти» и остальных предприятиях башкирского ТЭКа, потратив на активы в общей сложности $2 млрд. Блокпакеты в указанных активах АФК «Система» приобрела в 2005 году за $600 млн.

Читайте также:
• Глава АФК «Система» допустил попытку рейдерского захвата «Башнефти» →
• Суд арестовал бизнесмена Айрапетяна по делу о продаже акций «Башнефти» →
• Главу АФК «Система» допросили по делу «Башнефти» →
• Как захватить «Башнефть» →