Советник президента России Сергей Глазьев Фото: ИТАР-ТАСС / Андрей Епихин

Продолжение:
• Минфин назвал недопустимым введение ограничений на движение капитала →

России следует ужесточить контроль за выводом капитала, используя соответствующие меры валютного и банковского контроля. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает ИТАР-ТАСС.

«В рамках этих мер целесообразно введение ограничений на валютную позицию коммерческих банков, прекращение сомнительных банковских операций, используемых для вывоза капитала без уплаты налогов, а также введение налога на вывоз капитала», – пояснил Глазьев.

Ранее 1 октября в Банке России и Минфине заявили, что в правительстве не обсуждается возможность введения ограничений на трансграничное движение капитала. Так, заместитель министра финансов Алексей Моисеев, комментируя слухи об этом, отметил, что «кто-то что-то сказал, не подумав», передает ИТАР-ТАСС. Моисеев также высказал мнение, что курс рубля в настоящее время достиг дна и будет укрепляться.

В свою очередь, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила «Интерфаксу», что сообщения о том, что регулятор может ввести временные ограничения на движение капитала при усилении его оттока, безосновательны.

«Мне очень интересно, откуда берутся ноги у таких новостей. Потому что я просто не вижу для нее никаких оснований, мне самой интересно, откуда именно она появилась», – сказала Юдаева.

Вечером 30 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что в ЦБ рассматривают возможность на время ограничить движение капитала, если вывоз его из страны продолжит расти. После этого курс рубля на Московской бирже к основным мировым валютам резко упал: так, стоимость бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара) поднялась до 44,52 рубля, выйдя за границы валютного коридора ЦБ. Позднее курсы доллара и евро отступили от достигнутых максимумов.

1 октября биржевой курс доллара после новостей о предложении Глазьева вновь начал подниматься и к 11:50 мск составил 39,698 рубля. Накануне стоимость валюты США поднималась до 39,762 рубля. Курс евро на Московской бирже к 11:50 мск достиг 50,086 рубля.

В конце сентября в Минэкономразвития допустили, что максимальный отток капитала из России по итогам 2014 года может составить $120 млрд, хотя ранее чиновники предполагали, что он не превысит $100 млрд. При этом в первой половине 2014 года из России, по оценкам ЦБ, было выведено $74,6 млрд. Для сравнения, по итогам всего прошлого года отток капитала из российской экономике достиг $59,7 млрд.

Читайте также:
• Почему Центробанку выгоден обвал рубля →
• В Минэкономразвития допустили рост оттока капитала до $120 млрд →
• Отток капитала из России за полгода достиг $80 млрд →
• Рубль слаб как никогда: 3 причины →