Курс доллара на валютных торгах Московской биржи 21 ноября упал ниже 46 рублей впервые с 13 ноября. К 11:08 мск стоимость американской валюты упала почти на треть рубля по сравнению с уровнем закрытия накануне и достигла 45,66 рубля.

Биржевой курс евро к тому же времени снизился более чем на 30 копеек до 57,29 рубля. Ниже 58 рублей европейская валюта опустилась еще 20 ноября; до этого она держалась на этом уровне также с 13 ноября.

Укреплению российской валюты способствует постепенное повышение мировых цен на нефть. 21 ноября котировки на сорт WTI превысили $76 за баррель, а стоимость барреля Brent приблизилась к $80.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая 21 ноября на Федеральном инвестиционном форуме, отметил, что нефтяные цены достигли локального дна, передает РИА Новости. Он добавил, что это «должно ограничить те опасения, которые есть в целом в экономике».

Осенью текущего года курс рубля существенно ослабел по отношению к доллару и евро на фоне падения цен на нефть до минимума за четыре года. В начале ноября курсы мировых валют в России достигли исторических максимумов (48,42 рубля за доллар и 60,23 рубля за евро).

Читайте также:
• ЦБ вновь поднял курс евро выше 59 рублей →
• Набиуллина рассказала о потенциале укрепления рубля →
• Михаил Задорнов: «Социальное напряжение мы увидим к весне 2015 года» →
• Сергей Гуриев: «Деньги кончатся через два-три года» →