Продолжение — Экс-глава «Ростелекома» вернул «золотой парашют» на 200 млн рублей →

Бывший президент «Ростелекома» Александр Провоторов решил вернуть компании свою выплату в размере 200,88 млн рублей за досрочное расторжение трудового договора (так называемый «золотой парашют»). Об этом он рассказал в интервью газете «Известия».

«Компенсация была мне выплачена в полном соответствии с трудовым договором и с решением совета директоров, что и было в итоге подтверждено решением суда. Изначально я планировал все деньги передать на благотворительность. Из-за того, что возник иск, он «подвесил» ситуацию, не был ясен результат, я этого не мог сделать. Сейчас кассационная инстанция признала действия «Ростелекома» полностью законными. Ситуация стала более понятной, и я обратился к «Ростелекому» с предложением: я верну эти деньги назад в компанию», – рассказал Провоторов, в настоящее время занимающий пост первого заместителя гендиректора «Тele2 Россия».

Топ-менеджер пояснил, что уже после его ухода из «Ростелекома» был принят закон, ограничивающий максимальный размер «золотых парашютов» в госкомпаниях (тремя месячными зарплатами – прим. Slon). «Несмотря на правомерность выплаты, подтвержденной решением суда, я считаю для себя единственно верным и правильным решением в этой ситуации вернуть деньги», – подчеркнул Провоторов.

Он рассчитывает, что в «Ростелекоме» также решат потратить средства на благотворительные проекты.

Законность выплаты «Ростелекома» Провоторову была признана Арбитражным судом Северо-Западного округа (Санкт-Петербург) 29 октября. Постановлением суда также были отменены ранее принятые решения нижестоящих инстанций, согласно которым «золотой парашют» топ-менеджера был признан завышенным и необоснованным. Выплату Провоторову 200 млн рублей оспаривали в суде один из миноритариев «Ростелекома» Олег Ашурков, а также бывший заместитель гендиректора «Связьинвеста» Виктор Савченко и Росимущество.

Провоторов возглавлял «Ростелеком» с середины 2010 года; его контракт действовал до июля 2015 года. Однако топ-менеджер ушел в отставку в марте 2013 года по инициативе Минкомсвязи. В министерстве предложили назначить новым главой «Ростелекома» Сергея Калугина.

Читайте также:
• Арбитраж признал законным «золотой парашют» бывшего главы «Ростелекома» →
• «Золотой парашют» Провоторова признан незаконным →