Обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев описал на допросе обстоятельства совершения преступления. Показания Дадаева опубликовала газета «Коммерсантъ».

По данным издания, речь идет о показаниях, которые Дадаев дал на первом допросе в Следственном комитете после своего задержания. Он, в частности, сообщил, что за исполнение преступления ему пообещали 5 млн рублей, однако убил он Немцова не ради денег, а из религиозных убеждений.

По словам Дадаева, он приехал в Москву 9 января и остановился в гостинице «Салют». Встретившись с несколькими своими земляками, он решил установить за Немцовым слежку. Адрес политика предполагаемые участники преступления узнали в интернете.

Об итогах слежки Дадаев рассказал человеку по имени Русик, который ранее пообещал ему заплатить за смерть политика. Тот через пару дней позвонил и сказал, что нашел для Дадаева машину ZAZ Chance и положил под правое переднее сиденье пистолет с глушителем.

Дадаев утверждает, что само убийство было совершено спонтанно, а место не выбиралось заранее. По словам обвиняемого, 27 февраля Немцов хаотично перемещался по городу, однако вечером его заметили с подругой в кафе на Красной площади.

По словам Дадаева, он шел за политиком и его спутницей по Большому Москворецкому мосту, сжимая в одной руке пистолет, а в другой – телефон. В показавшийся ему удобным момент Дадаев несколько раз выстрелил в Немцова, после чего позвонил сообщникам и попросил забрать его на машине.

Дадаев отметил, что автомобиль было решено бросить на Болотной площади. Оттуда он на нескольких таксистах-частниках добрался до дома, а пистолет у него на следующий день забрал некий молодой человек, которого прислал Русик.

Эти показания Дадаев дал 8 марта перед отправкой в суд на рассмотрение ходатайства следствия о его аресте. При этом новый адвокат обвиняемого намерен настаивать на признании его показаний недействительными, утверждая, что его подзащитный просто подписал составленное за него признание.

По делу об убийстве Немцова помимо Дадаева проходят Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Еще один фигурант дела Беслан Шаванов погиб при задержании. Из опубликованных «Коммерсантом» показаний следует, что все они участвовали в слежке за политиком, а Губашев и Шаванов были в машине, забравшей Дадаева с места преступления.

Личность организатора официально не установлена. СМИ утверждали, что речь может идти об офицере батальона «Север» Руслане Геремееве, который приходится племянником депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову и сенатору Сулейману Геремееву.

Утверждалось, что именно Геремеев познакомил исполнителей преступления, а Русиком фигуранты дела называли его водителя. Кроме того, СМИ сообщали, что после убийства Дадаев якобы скрылся в квартире одного из родственников Геремеева.

Источники РБК 27 марта сообщили, что следователям удалось допросить Геремеева. В материале отмечалось, что он проходит по делу в качестве свидетеля. Подробностей о ходе и итогах допроса издание не привело.