Российское посольство в Киеве обвинило власти Украины в дезинформации относительно возможной встречи россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова с консульскими работниками. Об этом сообщает ТАСС.

«Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно – упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке», – говорится в заявлении временного поверенного в делах РФ в Киеве Андрея Воробьева.

Воробьев также заявил, что пять дней назад российские дипломаты вручили властям Украины официальный запрос о встрече с задержанными.

Между тем, ранее 23 мая советник главы СБУ Маркиян Лубковский заявил, что Украина не получала официальных обращений от российских дипломатов. Он также отмечал, что Киев, в соответствии с нормами международного права, готов предоставить консульским работникам доступ к арестованным.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны в Луганской области. Украинские власти подозревают их в участии в военных действиях на стороне сепаратистов: россиянам уже предъявлены обвинения в терроризме, они помещены под арест.

Министерство обороны РФ официально заявило, что Ерофеев и Александров не являются действующими военнослужащими. Сами они после задержания рассказывали что отправились в Донбасс по заданию командования для ведения разведывательной деятельности.