При взрыве гранаты у здания Верховной рады Украины пострадали около 30 сотрудников органов правопорядка. Об этом пишет находящаяся на месте событий журналистка «Украинской правды» Оксана Денисова.

Согласно официальным данным киевской милиции, в общей сложности в стычках с протестующими пострадали «более 10» сотрудников правопорядка. В Нацгвардии сообщили о «примерно двух десятках» пострадавших бойцов. Корреспондент ТАСС оценивал число пострадавших в 15 человек. Среди них также оказался оператор украинского канала ТСН.

Демонстранты, в основном, сторонники правых партий, начали собираться у здания Верховной рады утром 31 августа, намереваясь помешать депутатам принять в первом чтении закон о децентрализации Украины, предусматривающий, в частности, внесение в конституцию положений об особом статусе Донбасса.

После того, как документ был принят, протестующие пошли в атаку на здание. Они использовали баллончики со слезоточивым газом и камни. Милиционеры и Нацгвардия в ответ применяли резиновые дубинки.