«Лукойл», крупнейшая в России частная нефтяная компания, в конце января на несколько дней опередила по капитализации государственную «Роснефть». Об этом пишет в номере от 2 февраля газета «Ведомости».

Так, 29 января по итогам торгов на Московской бирже рыночная стоимость «Лукойла» составила 2,419 трлн рублей, а «Роснефти» – 2,401 трлн рублей. В первой половине сессии 30 января капитализация «Лукойла» достигла 2,45 трлн рублей, а «Роснефть» стоила 2,386 трлн рублей.

На котировках «Роснефти» могли негативно сказаться несколько публикаций СМИ. Так, 27 января Bloomberg привело мнение аналитика S&P, что кредитный рейтинг ряда госкомпаний, в том числе «Роснефти», может быть снижен после того, как рейтинг России стал «мусорным». 30 января Reuters передавало, что «Роснефть» решила отложить бурение второй скважины в Арктике. Дополнительное давление на акции оказала существенная долговая нагрузка компании: на конец сентября долги достигли $45 млрд.
На торгах Московской биржи 2 февраля «Роснефть» по стоимости по-прежнему опережает «Лукойл». К 10:35 мск капитализация крупнейшей государственной нефтекомпании составляет около 2,46 трлн рублей, а «Лукойла» – 2,36 трлн рублей. Стоимость «Роснефти» на Лондонской бирже также превышает капитализацию «Лукойла»: в конце января госкомпания стоила $33,9 млрд, а частная – $33,5 млрд.
Из-за ослабления курса рубля и падения мировых цен на нефть долларовая капитализация «Роснефти» еще в конце ноября 2014 года упала ниже суммы, затраченной в 2013 году на приобретение ТНК-BP (то есть ниже $55 млрд). При этом сразу после покупки ТНК-BP рыночная стоимость «Роснефти» достигала максимума за последние два года – $97,5 млрд.

Читайте также:
• Капитализация «Роснефти» упала ниже суммы покупки ТНК-BP →
• Аналитики предрекли BP $750 млн потерь из-за «Роснефти» →