Российские банки стали охотнее выдавать кредиты пенсионерам – с апреля 2014 года до апреля 2016-го доля займов, предоставленных гражданам старше 50 лет, выросла с 23,1% до 26,3% от общего числа розничных заемщиков. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом доля кредитов, выданных заемщикам в возрасте до 30 лет, за указанные два года сократилась на 5,2 процентных пункта до 24,9%. Доля заемщиков в возрасте 30–50 лет за то же время увеличилась с 52% до 54%.

Как пояснил газете «Коммерсантъ» директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, люди старшего возраста проявляют более ответственное отношение к обслуживанию своих кредитных обязательств. Поэтому банки отдают предпочтение пенсионерам, с которых можно получать не очень большой, но стабильный доход, нежели молодежи, чаще рискующей потерять работу и источник дохода.

Согласно данным ЦБ, с середины 2015 года доля безнадежных долгов россиян (кредитов, просроченных более чем на три месяца) превышает 10% и составляет более триллиона рублей. Совокупный объем банковских кредитов физлицам на 1 марта 2016 года достиг примерно 10,2 трлн рублей, а безнадежная задолженность – 1,12 трлн рублей.

В конце апреля центр «Демоскоп» и Министерство финансов РФ в своем исследовании финансового положения шести тысяч российских домохозяйств обнаружили, что на обслуживание кредитов семьи в РФ тратят в среднем четверть своего ежемесячного дохода. При этом в 2015 году непогашенный долг по кредитам имелся у 35,7% домохозяйств.