Устроившие нападения на оружейные магазины и военных в казахском Актобе обстреляли охрану детского лагеря, сообщил глава республиканского Комитета национальной безопасности Владимир Жумаканов.
https://www.facebook.com/AkordaPress/videos/821579201319800/
По его словам, охрану обстреляли из автомобиля «Лада», стрельбу вели из гладкоствольного ружья. Жумаканов рассказал об этом на встрече с главой государства Нурсултаном Назарбаевым. При этом пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев заверил, что информация о нападении «была проверена, она не подтверждается».
В розыске находятся шесть человек, они двигаются тремя группами. Ранее сообщалось, что убиты 13 нападавших. Всего погибли 19 человек.
Как сказал Назарбаев, все разыскиваемые находятся в Актобе. Глава республики подчеркнул необходимость задержать или убить подозреваемых в терактах. Tengrinews писало о том, что спецоперация проводится у детского образовательного центра «Акбобек».
Издание сообщало о военных у лагеря, однако корреспонденту запретили проход на территорию центра. Информации о том, находились ли подозреваемые в терактах на территории центра, нет.
Теракты в Актобе начались 5 июня. Группа людей напала на оружейный магазин, после этого часть отправились в другой оружейный магазин, а часть захватили автобус и напали на воинскую часть. В ходе спецопераций большинство нападавших были убиты, власти утверждают, что это были «радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных течений». СМИ распространяли информацию об аккаунтах нападавших в соцсетях, согласно которой молодые люди были приверженцами радикальных течений ислама.
Параллельно в Казахстане спецслужбы объявили о пресеченной попытке государственного переворота, в которой обвинили бизнесмена Тохтара Тулешова, находящегося под арестом с января. При этом официально эти события никак не связывались.