Президент Владимир Путин наградил виолончелиста Сергея Ролдугина и дирижера Валерия Гергиева орденом Александра Невского. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе поясняется, что Ролдугин и Гергиев удостоены ордена «за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами», однако не уточняется, в чем именно эти заслуги заключались.

В мае оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева отыграл концерт в античном амфитеатре сирийской Пальмиры. Тогда Ролдугин исполнил «Кадриль» Родиона Щедрина.

Ранее имя Ролдугина появилось в «панамских архивах», журналисты нашли у музыканта $2 млрд в офшорах. Путин признал, что виолончелист приходится ему другом, и заявил, что Ролдугин действительно занимается предпринимательством, однако в его бизнесе фигурируют небольшие деньги. По словам президента, виолончелист на свои деньги покупает музыкальные инструменты. В Кремле подчеркивали, что все операции Ролдугина законны.