Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский анонсировал новый проект «Открытые медиа», в рамках которого планируется потратить десятки миллионов рублей на поддержку журналистских расследований, передает РБК.

Желающим представить свой медиапроект нужно будет отправить заявку в «Открытые медиа», прошедшие отбор проекты получат финансирование Ходорковского и инфраструктурную поддержку: помощь с бухгалтерией, правовую защиту и платформу для публикации материалов.

Предполагается, что отберут пять-семь проектов, на каждый выделят от 3 млн рублей до 30 млн рублей. Подавать заявки смогут не только журналисты, но и активисты и общественные деятели, заметила РБК пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен.

До декабря проект будет работать в тестовом режиме. Предполагается, что у каждого проекта будут свои аккаунты в соцсетях, возможны и отдельные сайты, но Ходорковский заметил, что на это «требуется несколько месяцев, и, прежде чем это делать, он должен быть уверен, что этот проект будет успешным».

Это не первый раз, когда Ходорковский решил оказать поддержку журналистам: ранее в сентябре его проект «Открытая Россия» объявил об учреждении премии «Профессия – журналист», планируется, что по итогам конкурса вручат три гранта на журналистские расследования.

Сам сайт «Открытой России» тоже во многом функционирует как СМИ: публикуются колонки, новостные и аналитические материалы, интервью и спецпроекты.

Помимо этого, экс-глава ЮКОСа финансирует проекты «Открытые выборы», «Открытый университет» и «Вместо Путина».