Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала публикацию The Guardian об извинениях главы Совбеза РФ Николая Патрушева «классической провокацией».

«Объявляю вас “врунами дня”. Колпак сошьете себе сами», – написала Захарова в своем фейсбуке.

Как добавила представитель МИДа, в министерство или в Совет безопасности «никто от издания не звонил» с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию, что Патрушев извинился за намерение россиян убить черногорского премьера.

По словам Захаровой, «такой подход полностью противоречит требованиям, предъявляемым к сотрудникам западных изданий».

В Совете безопасности ТАСС сообщили, что Патрушев «ни перед кем не извинялся, так как не за что». В беседе с «Интерфаксом» пресс-служба Совбеза назвала информацию в публикации The Guardian не соответствующей действительности.

Британская газета 11 ноября рассказала, что Патрушев принес извинения за «несанкционированную» Кремлем «операцию» в Черногории, где 16 октября, по данным властей, готовился переворот и убийство главы правительства Мило Джукановича.

Власти Сербии и Черногории говорили, что за этим могут стоять «русские националисты». Ранее сообщалось, что из Сербии депортировали граждан РФ, которые якобы готовили в Черногории теракты. После этого Патрушев прилетел в Белград, как утверждали в МВД Сербии, во время его визита такие темы не обсуждались, а из страны не выдворяли граждан РФ.