Россия и Китай проголосовали против новой резолюции Совета безопасности ООН, которая предусматривает семидневное прекращение огня в сирийском Алеппо, сообщает Reuters.

Страны, выступившие против проекта резолюции, утверждают, что пауза позволит боевикам перегруппироваться и укрепить свои позиции, что только ухудшит гуманитарную обстановку.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что для проведения переговоров Москвы и Вашингтона по выводу повстанческих группировок из Алеппо необходимо время, поэтому СБ должен отложить резолюцию.

Против проекта резолюции проголосовала и Венесуэла. За принятие документа проголосовали 11 членов СБ ООН. Новый проект резолюции о прекращении огня в Алеппо был разработан Новой Зеландией, Египтом и Испанией.

Блокировку Россией и Китаем новой резолюции по Алеппо осудил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.«К сожалению, из-за препятствий со стороны России Совбез ООН по-прежнему не в состоянии выполнять свои обязанности в отношении мирного населения Сирии», – заявил Эйро.

Россия выступает против резолюции по Алеппо шестой раз, Китай – четвертый, отмечает Reuters.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что устраивать голосование по проекту резолюции по Алеппо «контрпродуктивно, поскольку шло бы вразрез с теми подходами, которые сейчас согласовываются между Москвой и Вашингтоном».

С 2015 года правительственные войска Сирии при поддержке российской армии пытаются освободить город от повстанческих группировок и террористов. Страны Запада обвиняют Москву и Дамаск в гибели мирного населения в результате атак на гражданские объекты. Россия заявляет, что цель ее атак – террористы.