На фотографии с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сделанной в Сербии, обнаружен активист, которого власти Черногории разыскивают по подозрению в причастности к попытке переворота в этой стране. Об этом сообщает Associated Press.

Фотография была сделана 12 декабря, когда Лавров находился в Белграде. Он посетил церемонию памяти советских солдат, погибших при освобождении города в 1944 году и встретился с членами местной ультраправой группировки. В их числе был разыскиваемый Черногорией Неманья Ристич.

Сам Ристич уже заявил, что попал на фотографию «случайно».

Прокуратура Черногории в начале ноября объявила, что предотвратила покушение на премьер-министра Мило Джукановича. Сообщалось, что его готовили «русские националисты». Они же планировали «взять штурмом» парламент страны после выборов 16 октября. По данным The Guardian, «заговорщики» хотели проникнуть в парламент под видом полицейских.

В октябре из Сербии депортировали нескольких россиян, которые якобы готовили теракт в Черногории. После этого в Белград прибыл глава Совбеза РФ Николай Патрушев, который, по данным СМИ, принес свои извинения за «не санкционированную» Кремлем попытку переворота в Черногории, к которой оказались причастны российские граждане. В МИДе России информацию об извинениях опровергли и сочли провокацией.