Китайская госкорпорация CRCC (China Railway Construction Corporation) построит три станции метро в Москве. Об этом в номере от 26 января пишет газета «Ведомости».

Как сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, контракт «Мосинжпроекта» и ООО «Сиарсиси рус» (российского подразделения CRCC) предусматривает сооружение станционных комплексов «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», 4,6 километра тоннелей с притоннельными сооружениями и тупиков за станцией «Аминьевское шоссе». CRCC обязалась выполнить работы за 22,98 млрд рублей при начальной цене 25 млрд рублей.

Ожидается, что китайская компания завершит все работы в декабре 2019 года. Другим претендентом на контракт выступал «Ингеоком», который предлагал построить станции за 24,36 млрд рублей.

Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев рассказал «Российской газете», что участие CRCC – первый опыт привлечения иностранцев к строительству метрополитена не только в Москве, но и в России. По словам Бочкарева, такой шаг «послужит росту компетенций и наших метростроителей».