Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США отклонила заявку на регистрацию первого биржевого фонда биткоина (ETF). Это следует из официального сообщения SEC.

Комиссия ссылается на один из пунктов американского закона о торговле ценными бумагами, который, среди прочего, требует, чтобы правила национальной биржи ценных бумаг не допускали «мошеннические и манипулятивные действия и практики» и защищали инвесторов.

Рынки биткоина, по мнению SEC, не регулируются должным образом и, соответственно, комиссия не может признать криптовалюту устойчивым активом.

После принятия решения курс биткоина резко упал более чем на 20% и дошел до $1056, после чего начал восстанавливаться, и по состоянию на 1:10 мск торгуется по цене $1105, хотя в преддверии решения 10 марта подскочил на $120 до $1327.

Заявку на ETF подавали братья Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы, которые создали инвестиционный биткоин-фонд Winklevoss Bitcoin Trust в 2013 году, в 2015 фонд допустили к листингу Nasdaq.

Создание биржи, полагают Уинклвоссы, позволило бы криптовалюте «играть по тем же правилам, что и признанному финансовому сектору».

Решения SEC также ждут еще несколько биткоин-фондов, передает Coinspot. Это Solidx Bitcoin Trust, решение по которому ожидается в конце марта, и Bitcoin Investment Trust.

Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы – выпускники Гарварда, будучи студентами, они придумали социальную сеть ConnectU, для работы над которой привлекли Марка Цукерберга. После запуска в 2004 году фейсбука братья подали на Цукерберга в суд, обвинив его в краже кода.

В 2008 году судебное разбирательство закончилось закрытым соглашением, в 2010 году стало известно, что Уинклвоссы получили по нему $65 млн.