Microsoft прекратит поддержку графического редактора Paint, выпущенного в 1985 году. Это следует из списка изменений в обновлении Fall Creators Update для системы Windows 10, внимание на публикацию обратил Vc.ru.

Paint отмечен в списке удаленных и устаревших программ как устаревшее приложение. В релизе отмечается, что оно больше не находится в активной разработке и в будущих версиях Windows его могут удалить.

К устаревшим также отнесли функцию создания резервной копии системы System Image Backup (SIB) Solution. В Microsoft посоветовали пользоваться решениями других разработчиков. Кроме того, компания решила удалить программу по работе с электронной почтой Outlook Express, приложение для работы с текстовыми файлами Reader app и программу Reading List, позволяющую сохранять ссылки или отдельные фрагменты текста для последующего просмотра. Последние две будут интегрированы в браузер Microsoft Edge.

Весной 2017 года в обновлении Windows 10 Creators Update Microsoft представила программу Paint 3D с поддержкой трехмерных изображений. Точная дата выхода Fall Creators Update пока неизвестна.

Первая версия Paint появилась в Windows 1.0. В Windows 95 выпустили новую версию Paint, интерфейс которой использовался во всех последующих версиях Windows.