Примерно десять лет назад Пентагон создал программу по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО). За годы исследований на нее потратили примерно $20 млн, пишет Politico со ссылкой на источники.

Создание программы объясняют тем, что пилоты и другие военные видели аппараты, технологии которых значительно опережают все разработки США. Они маневрировали так быстро и необычно, что казалось, будто они нарушают законы физики, рассказали собеседники издания.

Проект задумывался как расширение «программы обнаружения авиационных угроз». Исследователи, в частности, создали процедуру опроса пилотов, которые утверждали, что столкнулись с НЛО.

Появление объектов объясняли, в частности, созданием технологий следующего поколения в других странах, например, в России или Китае. Это, по мнению чиновников, могло угрожать безопасности государства.

Руководивший проектом офицер в отставке Льюис Элизондо рассказал, что наибольшее число свидетельств фиксировали вблизи ядерных объектов. Элизондо, как пишет издание, ранее подал в отставку, а в его заявлении было сказано, что Пентагон недостаточно серьезно воспринимал проводившиеся проектом исследования.

Перед уходом Элизондо обнародовал снятые пилотами видео из кабин самолетов, где предположительно запечатлены НЛО.

Бывший заместитель министра обороны Крис Мэллон так описывал летающие объекты, которые якобы удалось запечатлеть военным: «Они белые, продолговатые, длиной около 40 футов и 12 футов в толщину». Объект, по его словам, может резко менять направление.

Начало программе положил сенатор-демократ Гарри Рид. Деньги якобы получила частная компания Bigelow Aerospace. Программа завершилась в 2012 году, отметили в Минобороны.

Минобороны США и ранее занимались исследованиями НЛО. С 1947 по 1969 год ВВС США проводило проект Blue Book.