Уровень одобрения действий США жителями других стран достиг минимальной отметки за всю историю исследования. Об этом свидетельствуют данные опроса Gallup, передает «Интерфакс».

В 2017 году политику США одобряли 30% жителей других стран, недовольны ее действиями 43%. Годом ранее, при президенте Бараке Обаме, политику государства одобряли 48% опрошенных (а 28% были недовольны).

Предыдущий минимум зафиксировали в 2008 году во время президентского срока Джорджа Буша-младшего, тогда он опустился до 34%.

Больше всего уровень одобрения понизился в Португалии, Бельгии, Норвегии и Канаде. В Белоруссии, Либерии, Македонии и Израиле он вырос. В России действия США одобряли 8% опрошенных (в 2016 году – 2%).

«Первый год прошел не без взаимовыгодных успехов для США и их союзников, среди прочего это поражение террористической группировки “Исламское государство” в Ираке и Сирии. Однако резкое падение уровня одобрения руководства США во всем мире свидетельствует о том, что другие аспекты внешней политики Трампа и его слова посеяли сомнение в приверженности США своим партнерам и поставили под сомнение надежность страны», – сказано в исследовании.

Опрос проводится с 2007 года. В 2017 году исследователи опросили жителей 134 стран в период с марта по ноябрь. В каждой стране в опросе приняли участие 1 тысяча человек.