Си Цзиньпин

Си Цзиньпин

Yoan Valat / Reuters

Коммунистическая партия Китая (КПК) предложила исключить из конституции положение, согласно которому пребывание одного человека на посту председателя КНР ограничивается двумя сроками подряд. Об этом сообщает «Синьхуа». Аналогичные поправки предлагается внести для вице-председателя КНР.

Сейчас одно лицо может занимать высший государственный пост в Китае не более десяти лет. Председателем Китайской народной республики в марте 2013 года был избран Си Цзиньпин, в октябре 2017 года на XIX съезде КПК его переизбрали на второй срок. При этом вопреки традиции Си Цзиньпин при переизбрании так и не представил своего преемника.

Как указывает Reuters, таким образом в правящей партии Китая создают возможность для неограниченного правления Си Цзиньпина. В Центральном комитете КПК также предложили внести высказывания нынешнего лидера страны о «социализме с китайскими характеристиками в новой эре» в конституцию.

В октябре во время XIX съезда КПК внесла в свой устав имя своего генерального секретаря Си Цзиньпина и его идеи о развитии страны. До этого единственным лидером Китая, чье имя было включено в устав КПК еще при жизни, был Мао Цзэдун.

В 2016 году в КПК назвали Си Цзиньпина «главнейшим» (или «ключевым») лидером Китая. В начале 2018 года один из жителей Китая, с которыми встречался лидер страны, заявил, что Си Цзиньпин – «счастливая звезда китайского народа».