Павел Дуров. Фото: Albert Gea / Reuters

Павел Дуров. Фото: Albert Gea / Reuters

В Telegram могут отказаться от публичного ICO (initial coin offering, аналог IPO для криптовалют) и провести только закрытую распродажу токенов. Об этом говорится в двух презентациях для потенциальных инвесторов, копии которых оказались в распоряжении РБК. Подлинность документов подтвердили изданию три инвестора. Создатель Telegram Павел Дуров отказался от комментариев.

В материалах от имени венчурных фондов iTechCapital и Da Vinci Capital инвесторов приглашают к участию во втором раунде закрытого ICO. Как пояснил один из источников РБК, после второго раунда Telegram, скорее всего, привлечет все необходимые ему средства, с учетом большого количества предложений от инвесторов. «К тому же “неподходящим” инвесторам они сейчас могут отказывать, чего при публичном размещении может не получиться», – добавил собеседник РБК.

На первом раунде ICO Telegram (также закрытом) Павел и Николай Дуровы привлекли $850 млн от 81 инвестора. По данным «Ведомостей», среди вложившихся в мессенджер – миллиардер Роман Абрамович, инвестировавший $300 млн. До этого о вложениях объявили основатель и совладелец Qiwi Сергей Солонин и бывший совладелец «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили ($17 млн и $10 млн соответственно).

Ожидалось, что третий, открытый этап ICO Telegram состоится в марте 2018 года. Привлеченные от инвесторов средства планируется направить на развитие блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой и самого мессенджера. Как сообщал Business Insider, в Telegram обещали вернуть инвесторам деньги, если проект TON не будет реализован до конца 2019 года.