В видеоролике о новой ракете «Сармат», который во время послания Федеральному собранию показал президент России Владимир Путин, использовали кадры из фильма Первого канала 2007 года, посвященного ракете «Сатана». В изначальном видео боеголовки поражают цель, в ролике на послании этот момент не показали.

https://twitter.com/RT_com/status/969168155225489408?ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.rt.com%2Fnews%2F420103-putin-federal-assembly-address%2F

Представляя ракету «Сармат», Путин рассказал, что она заменит «Сатану», и ее возможности гораздо лучше. Так, дальность полета «Сармата» практически неограничена, и она способна атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. При этом новая ракета «преодолевает сопротивление любой системы ПРО». «“Сармат” будет оснащен широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе, гиперзвуковых», – добавил президент.

@widget type=post-embed id=89790

Во время оглашения Послания Путин также рассказал о нескольких новых видах стратегического вооружения, которое разработали российские специалисты. Среди них – крылатая ракета с ядерной силовой установкой (пока не имеющая названия), гиперзвуковой комплекс «Авангард», высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал», боевые лазерные комплексы и беспилотные подводные аппараты (их скорость «кратно» превышает скорость подводных лодок,торпед и надводных кораблей).

Спикер Госдумы Вячеслав Володин позднее 1 марта заявил, что Путин лично координировал разработку новых видов оружия. «Чтобы вы понимали, то, о чем сегодня он рассказывал, – это результат работы многолетней его как главы государства по координации именно не только предприятий ВПК, но и каждого конкретного конструктора», – добавил Володин.

В ноябре 2017 года российское Минобороны уличили в том, что ведомство использовало скриншот из игры для мобильных устройств «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron» для иллюстрации сообщения о том, что США поддерживают отряды «Исламского государства». Еще один кадр из «доказательств» Минобороны оказался скриншотом из видео 2016 года, на котором авиация Ирака бомбит террористов ИГИЛ. После сообщений в СМИ, обращающих внимание на эти факты, Минобороны удалило твит и убрало скриншоты из своего фейсбука.