Цель этой лекции — обрисовать грядущие изменения наших взаимоотношений с компьютерными технологиями, отметить, какие положительные и отрицательные аспекты этих изменений нам нужно иметь в виду, какие средства и методики нам потребуются для того, чтобы сохранить человеческие ценности как главный приоритет.

В новой экосистеме тотального пользования компьютерными технологиями важны не компьютеры сами по себе (и не человек в отрыве от компьютеров), а то, какими путями осуществляется взаимодействие людей и компьютеров. Именно поэтому ключевыми для нас будут не перспективы повышения вычислительной мощности компьютеров, пропускной способности сетей и связанные с этим новые возможности компьютерных приложений и информационных систем, а человеко-компьютерное взаимодействие. 

Камилл Ахметов начнет свое выступление с описания краткой истории человеко-компьютерного взаимодействия. Затем будут рассмотрены основные изменения, которые ожидают нас в текущем десятилетии, а также и перспективы развития человеко-компьютерного взаимодействия.