С 5 по 8 августа в Москве в институте «Стрелка» в рамках программы Политехнического музея «Polytech.Science.Art:Наука.Искусство.Технологии» пройдет мастер-класс греческой художницы Артемис Папагеоргиу (Artemis Papageorgiou) «Тактильный город» (Haptic City) о файбертронике – возможностях использования электронных компонентов в работе с текстилем.

Презентация итогов мастер-класса состоится 8 августа 2014 года в 19.00, после которой Артемис Папагеоргиу прочитает лекцию «Интерактивные технологии в городском пространстве».

Участники мастер-класса «Тактильный город» исследуют возможности использования электронных компонентов в работе с текстилем, научатся работать с так называемой «Е-тканью», встраивать в нее микрокомпьютеры, датчики, звуковые сенсоры и программировать их, а также попробуют применить этот метод в исследовании городского ландшафта. Итогом мастер-класса станет интерактивная карта Москвы, нанесенная на «Е-ткань», или «электронный текстиль», в волокна которого вплетены всевозможные электронные компоненты.

«Тактильный город» (Haptic City) — совместный проект греческих мультимедийных художников Артемис Папагеоргиу и Афродити Псарра. Вести мастер-класс в Москве будет Артемис. Она окончила отделение компьютерных искусств университета Голдсмитс в Лондоне, где сотрудничала со студией Cinimod, специализирующейся на световом дизайне, и студией Jason Bruges, создающей интерактивные инсталляции для интерьеров. Артемис участвовала в мастер-классах лондонской арт-группы MzTek, на которых изучала LED-технологии и DIY- электронику. По возвращению из Великобритании в 2011 году Артемис основала в Афинах фестиваль Athens Plaython, который проходит каждый год и представляет собой многочисленные воркшопы по дизайну и смежным с ним технологиям, а также уличные игры, квесты, вечеринки. Фестиваль был удостоен приза на соревновании TEDx Athens Challenge.

Лекция и мастер-класс организованы в рамках междисциплинарной программы Политехнического музея «Polytech.Science.Art:Наука.Искусство.Технологии», совместно с Институтом «Стрелка» и при поддержке компании «МегаФон». Все мероприятия программы направлены на популяризацию науки, а также на поиск новых направлений взаимодействия науки и искусства. Приглашенные художники, фотографы, ученые и инженеры представят новые формы искусства в эру цифровых технологий.

К участию в мастер-классе мы приглашаем художников, программистов, текстильных дизайнеров и технологов, специалистов по IT, а также всех, кто интересуется файбертроникой и применением ее техник в профессиональной практике.

Прием заявок осуществляется до 31 июля 2014 года включительно, для этого необходимо пройти регистрацию — http://polymus.ru/ru/education/workshops/taktilnyy-gorod/.