Обсудите итоги глобального вооруженного конфликта, в который человечество ввязалось сто лет назад — вместе с историками-исследователямии «Русской планетой»

«Русская планета» продолжает серию дискуссий о Первой мировой, на этот раз предлагая историкам-исследователям и своим читателям обсудить итоги глобального вооруженного конфликта, в который человечество ввязалось сто лет назад

регистрация участников здесь: http://rusplt.timepad.ru/event/134602/

100 лет назад в мировой истории произошел переломный момент: началась Великая война, ознаменовавшая конец Нового времени и начало эпохи революций и мировых войн, массового террора и стремительного технологического развития. Четыре могущественных империи не пережили той войны, среди них и Российская. Карта Европы оказалась полностью перекроена.

В советской историографии Первая мировая война считалась реакционной, несправедливой и захватнической, ей не уделялось должного внимания. В отличие от Второй мировой, вокруг победы в которой до сих пор строится российская идентичность, Первая мировая война в нашей стране почти полностью забыта. Хотя для судеб мира она имела никак не меньшее значение.

«Русская планета» запускает спецпроект, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны: мы постараемся досконально восстановить события той эпохи.

Обсудить итоги глобального вооруженного конфликта, в который человечество ввязалось сто лет назад — цель публичной дискуссии, принять в ней участие «Русская планета» предлагает как историкам-исследователям dеликой войны, так и своим читателям.

Количество мест ограничено. Ссылка для регистрации: http://rusplt.timepad.ru/event/134602/

В числе приглашенных экспертов:

Сергей Волков (доктор исторических наук, профессор ПСТГУ)

Юрий Пивоваров (доктор политических наук, профессор, академик ОИФН РАН)

Олег Будницкий (доктор исторических наук, профессор факультета истории НИУ ВШЭ, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны)

Николай Лысенко (историк,постоянный автор «Русской планеты»)

Модератор дискуссии: Павел Пряников, главный редактор «Русской планеты»

Материалы встречи будут опубликованы здесь: http://rusplt.ru/ww1