Лекция знаменитого литературоведа и писателя Мариэтты Чудаковой для вас и ваших детей.

Мариэтта Чудакова поможет заполнить семейную «Золотую книжную полку» на все времена и случаи жизни. Ее лекция - это совет, как вырастить в детях будущих интеллигентов, а также ответ на вопрос что делать, если опоздал прочесть до 16 лет то, что стоит на этой cамой «золотой полке». Писатель вывела два главных закона чтения:

  1. Нет книг, которые читать рано (не принимаем во внимание те, которые не надо читать никогда). Что это значит? Ну, взял в восемь лет «Анну Каренину», начал читать: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Сразу стало не очень понятно и скучно. Вздохнул и отложил до лучших дней! Прекрасно, что подержал в руках, даже полистал взрослый роман великого писателя. Это может стать началом!
  2. Есть книги, которые читать поздно. Не прочитал до 16-ти лет - и лишил себя двух удовольствий сразу: первого чтения в нужном возрасте, когда впечатления от таких книг особенно острые, и перечитывания во взрослом возрасте на даче в гамаке, с сентиментальными воспоминаниями о первом чтении.

Вместе с лектором мы поразмыслим о том, какие книги из золотой полки мировой литературы нужно поскорей купить детям, а также ностальгически переберем в памяти книги своего детства. Вздохнем о том, что так и не прочитали. И поймем, что есть еще шанс все вернуть – прочитать их вместе с детьми или внуками.

Мариэтта Чудакова - член Европейской академии, доктор филологических наук, профессор Литературного института, преподавала в Стэнфорде, в Университете Южной Калифорнии, в Оттавском университете, в Женевском университете, в Ecole Normale Superieure (Париж). Автор 20 книг (научных, научно-популярных и книг для подростков) и нескольких сотен статей. Окончила филологический факультет МГУ.