Может ли художник быть независимым и от царя, и от народа? Тема эта близка Бардину как никому другому — и совсем не только как философский вопрос, публично обсуждаемый русским искусством уже много веков. Несколько месяцев назад Министерство культуры оштрафовало 72-летнего мастера: из-за болезни он не успел вовремя завершить выходящий на экраны мультфильм «Три мелодии».

Тогда Бардин впервые в жизни опробовал краудфандинг — и за считанные дни собрал более 2 миллионов рублей. Результат для российского интернета выдающийся — особенно с учетом того, насколько Бардин далек от цифрового искусства: «Я все делаю руками, делаю долго. «Три мелодии» — это три разные техники анимации. И на это нужны деньги». 

«Какая будет культура, что будут делать мастера культуры и что будут смотреть — это все зависит от нас», — объясняет Бардин авторскую формулировку темы. Независимость художника как художественный и личный выбор, как технология и как ответ на вопрос, который аниматор задает себе в пушкинской формулировке: «Зависеть от царя? Зависеть от народа?».

Регистрация