Лекция Владимира Сурдина, доцента МГУ

«Нам нужна запасная планета!»

Земля перенаселена, ей угрожают космические катаклизмы, постепенно она теряет способность поддерживать жизнь. Сможем ли мы противостоять этому?

В короткой перспективе - сможем, но рано или поздно нам придется переезжать в новый дом. И мы его уже ищем. Желательно найти подходящую планету поблизости от Земли, в пределах Солнечной системы. Но если это не удастся, то кое-что у нас уже есть на примете в дальних краях – у соседних звезд. Правда, мы еще не выяснили, хороши ли там условия и не заняты ли благоустроенные планеты кем-то до нас. Но некоторые детали уже известны.

О том кто и где этими поисками занимается, что в этой области уже сделано и каковы ближайшие перспективы, мы и поговорим... и посмотрим.

Сурдин Владимир Георгиевич - российский астроном и популяризатор науки, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год. Автор и редактор нескольких десятков научно-популярных книг по астрономии и астрофизике, а также множества научно-популярных статей, очерков и интервью.