Все лекции пройдут в одном месте: в атриуме Отдела Личных Коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва, Волхонка, 10) при поддержке Посольства Франции и Посольства Финляндии в России.

Вход бесплатный, но необходима регистрация.

27 ноября, 19.00
Немецкий искусствовед Оливер Грау откроет конференцию "Философия искусства сегодня" лекцией "Визуальные образы цифрового искусства: влияние технологий и науки на гуманитарные исследования". Будучи теоретиком медиаискусств, Оливер Грау расскажет о том, как зародилось виртуальное искусство, что такое иммерсия и чем опасна иллюзия. Примечательно то, что специализация Оливера абсолютно классическая – культура XIX века и итальянское искусство эпохи Возрождения. Тем интереснее будет узнать, как от Микеланджело и Боттичелли он пришел к 3D-фильму.
28 ноября, 19.00
В рамках конференции "Философия искусства сегодня" немецкий философ Александр Гарсиа-Дуттманн прочтет лекцию "Истина в искусстве". Изначально он занимался философской интерпретацией работ итальянского режиссера Лукино Висконти. После Александр рассуждал о взаимосвязи искусства и политики. Будущие его проекты будут посвящены отношениям философии и фотографии, а также бессмертию современной философии. Так что "Истина в искусстве" будет чем-то столь же высоким, непростым и бессмертным.

29 ноября, 19.00
Закроет конференцию "Философия искусства сегодня" американский исследователь Эркки Хухтамо, автор термина "медиа-археология", новатор в области архивирования новейших экспонатов медиа-арта. В своих выступлениях Эркки зачастую использует живую музыку.