Центр STS приглашает на первую конференцию из серии «Исследователи и пираты в цифровом мире». 9-10 декабря молодые исследователи – историки и социологи, недавно защитившие диссертации в американских и российских университетах, выступят с докладами, посвященными истории развития информационных технологий и инноваций в российском обществе. В этот раз большинство докладов будут так или иначе связаны с историей компьютерного сообщества в СССР и его пост-советскими трансформациями. Откроет конференцию известный американский историк российской технической мысли Лорен Грэм, а завершит - первопроходец компьютерной инженерии, последователь философии Иллича Ли Фельзенштейн. Ученые поделятся своими идеями о том, как инновации связаны с культурой, локальными ценностями и контекстами.

Рабочий язык конференции – английский.

Программа

9 декабря, понедельник

12:00-14:00
Лорен Грэм, Массачусетский технологический институт, Программа исследований науки и технологий

«Одинокие идеи: удивительный рекорд России в инновациях»

Есть все основания считать, что именно российские ученые стояли у истоков таких значимых технологических изобретений современной цивилизации, как паровой двигатель, электрическая лампочка, радио, самолет, транзистор, лазер, компьютер и многих других. Чем объяснить тогда отставание России в мировой технологии сегодня? Трехвековая история технологических изобретений в России неизбежно наталкивается на провал, когда дело доходит до коммерческой реализации и внедрения. Отсюда название книги Лорена Грэма – «Одинокие идеи» (Lonely Ideas). Россия рождает одинокие технологические идеи, которые так и не становятся мировыми инновациями.

В докладе будет показано, какие условия необходимы для питания технологических инноваций: ценностная ориентация общества на изобретательность и практичность, экономическая система, предоставляющая инвестиционные возможности, законодательство, защищающее интеллектуальную собственность, политическая система, поощряющая инновации и успех. Российский провал в области развития технологий, таким образом, отражает политическую и социальную обстановку и тенденцию противостояния демократическим принципам. В докладе ставится вопрос: способна ли Россия выйти из трехсотлетнего кризиса и стать высокотехнологичной супердержавой? Есть ли шанс у таких институций, как Сколково и Роснано, вывести страну из замкнутого круга или это очередная попытка, обреченная на неудачу?

Ксения Татарченко, PhD, Колумбийский университет

«Передавая «Факел»: программное обеспечение, молодые ученые и трансфер технологий в новосибирском Академгородке».

К концу 1960-х Западное компьютерное сообщество обнаружило, что разработка программного обеспечения находится в «кризисе» и требует новых трудовых отношений и типов инноваций. В Советском союзе программное обеспечение – как на уровне престижных академических исследований, так и на уровне технического обслуживания - не вписывалось в схемы плановой экономики и академические структуры. В докладе на примере научно-производственного объединения «Факел», созданного на базе комсомольской ячейки в конце 60-х и просуществовавшего до закрытия властями в 1972 году, будет рассмотрена разработка программного обеспечения в СССР в отношении к молодежной занятости, режимам знания и трансферу технологий. Недолгая история «Факела» ясно показывает, как на локальном уровне обсуждалась советская экономика рисков, связанных с переходом от изобретения к инновации. В то же время, рассмотрение «Факела» в более широком контексте инноваций в компьютерных технологиях позволяет поставить под вопрос привычную интерпретацию истории объединения как конфликта между молодыми предпринимателями и аппаратчиками.

10 декабря, вторник

11:00-12:00

Ксения Татарченко, PhD, Колумбийский университет

«Я, Мы и ЭВМ: План для советского будущего»

Советский специалист в области информатики и программист Андрей Ершов полагал, что “осуществляя управление компьютером, человек развивает способность управлять самим собой”. Так, советская версия “информационного общества” предполагала не доступность персональных компьютеров (“черных ящиков” с трудными интерфейсами, понятными лишь узкой группе специалистов), а способностью любого человека общаться с машиной. Докладчик изучает выдвинутую Ершовым концепцию программирования, стоявшую за реформой школьных образовательных программ 1985 года, и выдвигает тезис о том, что дебаты вокруг информатики в средней школе проливают свет на понятие “личности” и на роль советской образовательной системы и средств массовой информации в артикулировании и продвижении в массовое сознание общего “социотехнического воображаемого”. Помещая ЭВМ рядом с “Я” и “Мы”, мы получаем устремленную в будущее перспективу, порожденную обществом, которое стояло на пороге распада политической системы.

12:00-13:00

Стефани Дик, PhDCandidate, Гарвард

«Программирование – способ доказательства: как компьютер входил в работу математиков».

Наступление эпохи современных цифровых вычислений в середине 20-го века значительно изменило практики производства математического знания. В начале компьютерной эры у американских пользователей сильно различались представления о том, какой вклад компьютер может внести в математику; они содержали разные проекты разделения математического труда между человеком и компьютером, разные виды практик математического сообщества и самого этого сообщества. Одни представляли компьютеры как машинных рабов, способных взять на себя утомительные и механические компоненты математического исследования. Другие воображали себе компьютер-учитель, который мог бы “сотрудничать” с человеком и предлагать новое понимание, задавая новое направление исследованиям. Были и такие, кто верил, что компьютеры когда-нибудь станут в математическом исследовании самостоятельными агентами.

Сообщества пользователей не просто встраивали потенциал компьютера в разные нарративы, они воплощали разное видение в создаваемых ими компьютерных программах, которые позволяли по-разному использовать компьютеры в математике. В докладе будут описаны разные версии понимания компьютера как математического агента; программы, воплотившие в себе эти представления, а также сообщества и практики создания математического знания, которые появились в тандеме человека и компьютера. В фокусе - сообщества математиков в США.

13:00-14:00

Дмитрий Жихаревич (EУСПб/СПбГУ), Анна Артюшина (ЕУСПб)

«Краткая история ИТ-индустрии в России».

В докладе будет очерчена краткая история развития российской ИТ-индустрии в постсоветское время. Основное внимание будет уделено факторам, поощряющим становление российского бизнеса в области информационных технологий или препятствующим ему.

Юлия Наумова, PhD, МГУ

«Социология русской диаспоры в UK»

Общеизвестно, что Лондон является мировым финансовым центром. За последние два десятилетия он стал также центром притяжения российских ИТ-специалистов, математиков и экономистов, занятых в финансовом анализе. В докладе будут представлены предварительные результаты полевого исследования в диаспоре российских высококвалифицированных специалистов в Лондоне.

14:00-15:00

Наталья Богатырь, PhD, Российская школа экономики

«Передача рецептов: как распространяются пользовательские инновации».

Презентация будет посвящена “одомашниванию” технологий, связанных с винчестерами, и развитию рынка восстановления данных в пост-советском пространстве. Опираясь на данные этнографического исследования в одном из сервисов по восстановлению данных в Москве и 12-ти полуструктурированных глубинных интервью с инженерами в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Минске, Наталья высказывает предположение, что передовые пользователи - ключевые игроки в наблюдаемом развитии ситуации. Спикер сужает и уточняет определение “передового пользователя”, предложенное фон Хиппелем, подчеркивает, что главная характеристики такого типа пользователя – это способность изобретать и потом воплощать свои изобретения, создавая новые рынки.

В докладе автор отвечает на вопросы: Кто эти передовые пользователи, которые изобрели восстановление данных как услугу в России? В каких направлениях сегодня передаются их инновации? Какие пути и способы передачи инноваций они используют?

В презентации будут проанализированы социальные предпосылки для восстановления данных и история этой области; практики передачи инновации по вертикали и по горизонтали; динамика восстановления данных как “культурный рецепт”.

Результатом исследования стала “теория”, объясняющая развитие рынка восстановления данных как эволюцию культурных рецептов, идущих от пользователей.

15:00-16:00

Diana West, PhD, Drexel University

«Вычисление как легитимация: Кибернетический дискурс в позднесоветском градостроительном планировании».
Доклад будет сфокусирован на позднесоветском периоде 70-х и 80-х годов, на дискуссиях вокруг применения компьютера и, в частности, кибернетики в городском планировании. В то время как в других странах мира кибернетика снижала обороты, советские инженеры продолжали предлагать широкий спектр применений для кибернетики в управлении народным хозяйством и растущей городской инфраструктурой. Особенное внимание в докладе будет уделено кейсам, рассмотренным в работах историка и критика архитектуры Вячеслава Глазычева, также в ряде других заметных публикаций в этой области. По мере того как недостатки советских градостроительных программ становились все очевиднее, специалисты все больше винили в этом неспособность правительства обеспечить компьютеризацию. Градостроители могли сколь угодно критически относиться к окружавшей их ситуации в стране, но тем не менее полагали, что компьютеризация и кибернетическая теория представляют собой ключ к проблемам управления в социалистическом обществе. Рассматривая этот дискурс, доклад поднимает вопросы о междисциплинарной передаче знания и о том, что сама по себе идея вычисления значила для позднесоветских теоретиков городского планирования, боровшихся за создание исчерпывающим образом спланированной пространственной и хозяйственной системы.

16:00-16:45 Кофе-брейк

18:00, конференц-зал

Lee Felsenstein, технический директор Fonly LLC, Пало Альто, Калифорния.

«Хакерство: разработка технологии как спорт».

Мы рассмотрим феномен хакерства как биполярное явление, производное от биполярной природы человеческой психики. Считая хакерство технологическим выражением “бунта против институтов”, мы увидим, как существование обширных, сложных технологических систем (например, телекоммуникации, вычисления) привлекало неформальное внимание юных техников, которые усматривали в достижении несанкционированного использования этих систем разновидность спорта. Мы рассмотрим результат такого подхода как он выражается в практике развития технологий, прежде всего, в области создания программного обеспечения.