«Научный понедельник» - научно-познавательный просветительский проект Политехнического музея и РИА Новости, направленный на популяризацию современной науки. В рамках проекта показывают лучшие документальные фильмы, посвященные научной тематике. Цель проекта – объединить людей разных поколений, разделяющих идеи непрерывного самообразования и просветительства. Также проект призван содействовать развитию научной журналистики. Зрителям предлагается стать участниками диалога, союзниками или оппонентами авторов фильма.

Показ фильма «Стив Джобс: потерянное интервью» (США, 2011) режиссера Пола Сена из программы Фестиваля актуального научного кино 360° состоится в рамках совместного проекта РИА Новости и Политехнического музея "Научный понедельник".

10 декабря 1996 года были обговорены все условия возвращения Стива Джобса в основанную им компанию, из которой ранее он был уволен, и через десять дней после переговоров он был представлен коллективу как советник председателя. Редко кто из современных людей, имеющих компьютер и мобильный телефон, не знает о Стиве Джобсе. Блистательный оратор и остроумный собеседник, тем не менее, оставил мало видеозаписей и интервью.

В 1995 году во время съемок телевизионной передачи о появлении персонального компьютера Джобс дал развернутое интервью, которое долгое время считалось потерянным. В нем Джобс, который тогда еще работал в основанной им компании NeXT и не подозревал о своем будущем триумфальном возвращении, рассказал о своем отношении к дизайну продуктов, принципах формирования коллектива, об эволюции гаджетов, отношении к неудачам в бизнесе.

Что движет великими изобретателями современности? В чем главный секрет успеха – в таланте, одержимости, понимании маркетинга? Каковы главные принципы создания успешной компании?

По окончании просмотра состоится дискуссия на тему: "Гении, определившие развитие человечества — кто они?". Модератор — ведущая программы "Мозговой штурм" телекомпании "ТВ Центр" Анна Урманцева.

Политехнический музей и РИА Новости приглашают вас присоединиться к дискуссии. Мероприятие бесплатное, посетить может любой желающий. В связи с лимитированным количеством мест в зале, вход в зрительный зал может быть ограничен. Предварительная регистрация по по ссылке через кнопку «Я пойду» . Посещение возможно при условии двукратного подтверждения регистрации по e-mail. Вход в Агентство при наличии паспорта. Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Президентский зал.