Каким образом современные биоматериалы можно использовать для регенерации человеческих тканей? Как повседневность отражалась в женских текстах? Как не читать плохих лекций, а читать хорошие? Почему идея национальной исключительности ведет к ретроспективному эскапизму? Может ли наука быть женской профессией сегодня? Как военная тема отражалась в комиксах? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. В понедельник, 3 марта, в здании Московского института стали и сплавов (МИСиС), в корпусе Б, состоится лекция израильского профессора Элазара Гутманаса, преподавателя факультета науки и технологии материалов университета Технион, «Биоматериалы и имплантаты с заданной микроструктурой и управляемыми биологическими и механическими свойствами». Речь пойдет главным образом о биоматериалах для замены твердых тканей в организме человека, например для протезов суставов и искусственных костных трансплантатов. Начало с 11:00, вход бесплатный. Регистрация на лекцию.

2.  Российский государственный гуманитарный университет откроет женскую тему недели: в понедельник, 3 марта, в его стенах будет прочитана лекция «Женские эготексты. Проблемы и методы изучения». Александра Шевелева расскажет о том, что такое история повседневности и как изучение написанных женщинами текстов помогает понять больше о времени и его людях. Начало в 18:00, вход бесплатный.

3. И еще одна важная лекция понедельника, 3 марта: в здании Центрального телеграфа глава Института книги, сопредседатель оргкомитета премии «Просветитель», доцент кафедры проектов в сфере культуры Высшей школы экономики Александр Гаврилов расскажет, «Как не читать плохих лекций». Сегодня лекции крайне популярны, но не всегда радостные предчувствия отправляющегося за новыми знаниями оправдываются. Александр Гаврилов обещает дать несколько полезных советов потенциальным и действующим, но желающим совершенствоваться лекторам. Начало в 19:30, вход свободный.

4. Во вторник, 4 марта, Государственный музей архитектуры имени Щусева предлагает вам вложить 150 рублей в получение знаний о том, что есть русский путь и русский стиль, каковы особенности нашей культурной ситуации, каким образом идея национальной исключительности рождает ретроспективный эскапизм, какую роль в культурном процессе играют российские и международные выставки. Лекция «Русский путь и русский стиль» начнется в 19:00.

5. В среду, 5 марта, в Американском культурном центре с лекцией «Моя жизнь на Бродвее» выступит знаменитый продюсер бродвейских мюзиклов и не только мюзиклов (к примеру, он участвовал в создании легендарной картины «Розенкранц и Гильденстерн мертвы») Эмануэль Эйзенберг. Он расскажет о себе, своих пьесах, об актерах, с которыми работал. Предусмотрена также часть с вопросами из зала. Начало в 18:30, вход бесплатный.

6. Также в среду, 5 марта, Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию «Архитекторы Баухауза в СССР». «Творчество в условиях капитализма немыслимо!» – провозглашал Ханнес Майер, директор немецкой архитектурно-художественной школы Баухауз. В 1930 году вместе с группой учеников он отправился работать в СССР, где к тому моменту уже вовсю орудовали его последователи. Как сложились их судьбы? Об этом вы узнаете из лекции, которая начнется в 19:00. Вход свободный.

7. И еще одна лекция о женщинах состоится в культурном центре ЗИЛ 5 марта, в среду – «Женщины в науке: "синие чулки", старые девы и другие мифы академического мира». Сегодня женщины не боятся, что от занятий наукой у них увеличится мозг, что приведет к бесплодию, как предостерегал их в XIX столетии профессор Гарвардского университета Эдвард Кларк. О мифах и стереотипах, о том, может ли наука быть женской профессией, легко ли построить научную карьеру женщине в России, расскажет преподаватель кафедры политического поведения Высшей школы экономики Анна Сорокина. Начало в 19:30, вход бесплатный.

8. В России язык комикса понятен и интересен далеко не всем, увлечение комиксами не назовешь массовым, а потому в целях пропаганды их практически не используют. А вот в США все наоборот, и о важных политических событиях с обществом принято говорить в том числе и со страниц комиксов. 5 марта, в среду, в антикафе Happy People состоится лекция «Война и комиксы», посвященная тому, как отразилась в комиксах Вторая мировая и последующие военные конфликты. Начало лекции в 20:00, вход свободный.

9. В четверг, 6 марта, в Московском институте стали и сплавов (МИСиС) пройдет лекция «Водород в сложных микроструктурах». Ее прочитает профессор из Британии Гарри Бхадешиа, преподающий на кафедре материаловедения и металлургии Кембриджского университета. Начало лекции в 19:00, вход бесплатный, но необходимо предварительно записаться.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.