1–4 апреля 2014 г. в Москве состоится XV Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Председателем Программного комитета конференции является научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин.

На пленарных заседаниях конференции планируются выступления руководителей Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, представителей Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний.

Специальные темы конференции:

Функции государства в современном мире: модели, проблемы, вызовы; Культурная эволюция и модернизация; Экономическое развитие и проблемы неравенства; Многообразие моделей капитализма.

Специальным темам конференции будут посвящены пленарные заседания, а также отдельные почетные доклады, секции и круглые столы.

После пленарных заседаний и в течение последующих дней будут проводиться сессии с представлением научных докладов и экспертные круглые столы по актуальным проблемам развития экономики.

Секционные заседания и заседания круглых столов в рамках конференции будут проходить по следующим направлениям:

Макроэкономика и экономический рост Проблемы государственного управления Финансовые институты и рынки Наука и инновации Фирмы и рынки Экономика и право Мировая экономика Международные отношения Местное самоуправление и гражданская самоорганизация Политические процессы Демография и рынки труда Методология экономической науки Статистика Инструментальные методы в анализе социальных
и экономических процессов
Региональное развитие Города и агломерации Теоретическая экономика Экономическая история Социально-культурные процессы Общество и социальная политика Менеджмент Развитие образования Развитие здравоохранения Управление общественным сектором Медиа-коммуникации Социальная история Социология

Авторы заявок на участие с докладами могут не ограничиваться этими тематическими направлениями, но при отборе заявок Программный комитет будет отдавать приоритет тем заявкам, которые имеют отношение к указанным на сайте темам.

Рабочими языками конференции являются русский и английский. Пленарное и большинство секционных заседаний будут сопровождаться синхронным переводом.