14 апреля в Малом зале центра дизайна Artplay открылась фотовыставка, посвященная 125-летию всемирно известного научно-популярного журнала National Geographic.

В экспозиции представлено 125 фотографий, каждая из которых символизирует один год из жизни журнала с 1888 года по настоящее время. Выставка будет работать до 10 мая.

Национальное географическое общество (National Geographic Society) родилось в январе 1888 года в Вашингтоне. Его основали ученые и представители американской интеллектуальной элиты, такие как исследователь Гренландии Адольф Грили, журналист, автор книг о Сибири Джордж Кеннан, а также изобретатель телефона Александр Белл. Миссия National Geographic Society заключалась в том, чтобы способствовать распространению географических знаний о мире.

Первый номер журнала National Geographic вышел в свет в октябре 1888 года тиражом примерно 200 экземпляров и стоил 50 центов. Сейчас это ежемесячное издание с общемировым тиражом порядка 8 млн экземпляров; журнал печатается на 36 языках. Наряду с этим National Geographic остается крупнейшей некоммерческой организацией, не отступающей от своей просветительской миссии: организует и поддерживает научно-исследовательские, образовательные и природоохранные программы. В совокупности общество профинансировало более 9000 проектов. Помимо журналов и книжной продукции, NGS сегодня снимает телепрограммы, фильмы, выпускает DVD и мультимедийные диски на разных языках. Официальное сообщество National Geographic на Facebook может похвастаться аудиторией из 23 млн подписчиков.

Несмотря на вовлеченность основателей NGS в политику (Джордж Кеннан был известен критикой политического режима Российской империи и поддержкой революционеров), журнал и сообщество в целом всегда оставались вне ее. Фото объективны, они отражают реальность, и в этом кредо National Geographic. В нашей стране первый номер журнала National Geographic вышел в свет в октябре 2003 года. На его обложку попало фото индейца, чье племя погибло после первого столкновения с чужаками. Кадр принадлежит знаменитому фотографу Николису Рейнеру. 

Честь открыть выставку выпала издателю «National Geographic – Россия» и National Geographic Traveler Ирине Ковалевич. «Каждое из 125 фото, представленных на выставке, – это открытие», – сказала Ковалевич, добавив также, что аудитория журнала в России составляет порядка 2 млн читателей, но это далеко не предел.

Выставку посетил постоянный фотограф «National Geographic – Россия» Андрей Каменев. Он поделился вселяющей оптимизм историей: «Я был на праздновании столетия журнала, и тогда у меня появилась мечта работать в NG. Эта мечта сбылась, и я желаю, чтобы сбылись и ваши мечты».

Автор документальных фильмов, выходящих на телеканале «Моя Планета», Марк Подрабинек сказал: «National Geographic – это явление, вот уже 125 задающее тон всем, кто интересуется происходящим на планете. Это также ориентир, планка для работающих в этой индустрии».

Сергей Десятов, руководитель дизайн-центра Artplay, нашел для издания такие слова: «NG – это бесконечное путешествие не только по разным местам, но и во все времена».

Действительно, выставка знакомит читателя не только с современностью, на ней представлены и редкие черно-белые кадры, сделанные лучшими фотографами мира. Выставлены фотографии животных, занесенных сегодня в Красную книгу. Экспозиция дает представление о силе человеческого духа – это кадры из опасных экспедиций, призванных заполнить пробелы в знаниях о нашей планете.

Титульным фото выставки стал портрет афганской девочки по имени Шарбат Гула, сделанный Стивом Маккари. Родители девочки были убиты во время атаки на деревню в 1980-х годах, и вместе с чудом спасшимися братьями и сестрами она бежала в поисках укрытия на границу с Пакистаном. Это фото оказалось на обложке National Geographic в июне 1985 года, а сегодня его можно назвать легендарным. Slon поинтересовался у Андрея Каменева, почему именно этот кадр стал главным фото экспозиции. «Просто его выбрал издатель, – ответил фотограф, а затем, помолчав, добавил, – хотя где вы еще такие глаза найдете?».