По какой причине современные дети часто страдают гиперактивностью и дефицитом внимания? Что такое геоурбанистика? Какие практические инструменты помогут избежать неудачи при запуске инновационного проекта? Каково сегодня значения Москвы-реки для городской инфраструктуры? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. В понедельник, 30 июня, «Винзавод» приглашает всех желающих посетить лекцию философа Бориса Гройса «По ту сторону эстетического режима: от Gesamtkunstwerk к интернету». Гройс расскажет о становлении проекта Gesamtkunstwerk, или единого произведения искусства. Gesamtkunstwerk определяется снятием границ между созерцательной жизнью (vita contemplativa) зрителя и активной жизнью (vita activa) художника. В современную эпоху самым ярким примером Gesamtkunstwerk является интернет, индивидуальный пользователь может его созерцать, только оперируя в нем как эго-производитель. Начало лекции в 19:30, вход бесплатный.

2. Также в понедельник, 30 июня, в «Стрелке» состоится первый воркшоп «Между домом и офисом – европейский опыт в развитии городов». Представители архитектурного и градостроительного сообщества Амстердама исследуют конкретный кейс в Москве – территорию, расположенную в самом центре столицы, прямо напротив Зарядья, между Раушской и Садовнической набережными. Участники: Джованна Карневали, Кис Каан, Гус Тиленс, Яп Грабер и Сабина Лебеск. Начало в 20:00, вход бесплатный, но потребуется регистрация. 

3. Во вторник, 1 июля, в Центральном доме художника пройдет мастер-класс Ирины Хакамады «Три шага к успеху. Путь к себе. (Дао жизни)». Хакамада поделится собственным рецептом успеха, совмещающим восточную философию, западные бизнес-подходы и российскую культуру модерна и постмодерна. Стоимость билета от 2450 рублей, начало в 19:00. Зарегистрироваться можно по телефону (495) 788-88-69.

4. Также во вторник, 1 июля, Сергей Мац прочитает в парке искусств «Музеон» лекцию «Вспомнить все – возможно ли это?». Как психика выделяет необходимую информацию в потоке восприятия? Отчего так трудно заставить себя сконцентрироваться и вспомнить? По какой причине современные дети часто страдают гиперактивностью и дефицитом внимания? Почему некоторые события и факты запоминаются лучше других? До какой степени можно доверять воспоминаниям? На эти и другие вопросы ответит психолог, старший преподаватель Института РГГУ имени Выготского. Стоимость билета 350 рублей, начало в 19:30.

5. В среду, 2 июля, Московская высшая школа социальных и экономических наук проводит в летнем кинотеатре «Пионер» лекцию «Прикладная геоурбанистика». Урбанистика сегодня выходит на макротерриториальный уровень и становится важным подспорьем в исследовательских и проектных работах специалистов в области государственного и муниципального управления, а также существенно дополняет теорию экономической и политической географии мира, становясь ее прикладным разделом, геоурбанистикой. Начало лекции в 19:00, вход бесплатный.

6. Также в среду, 2 июля, институт «Стрелка» приглашает на лекцию «Рецепты лучших инноваций», которую прочитает Гийс Ван Вульфен, автор бестселлеров в области инновационных решений и авторитетный эксперт сети LinkedIn. Инновации сейчас – это плоть и кровь современного бизнеса. Но 80% инноваций так никогда и не увидят свет. Почему? Потому что многие из них проваливаются из-за неудачного старта. Цель этой лекции – представить практические инструменты эффективного запуска инновационных процессов. Участие бесплатное, начало в 20:00, регистрация по ссылке.

7. В четверг, 3 июля, в кинотеатре «Пионер» пройдет лекция «История Китая: изменчивая неизменность», организованная Высшей школой экономики. Максим Целуйко, преподаватель кафедры цивилизационного развития Востока отделения востоковедения факультета философии ВШЭ, расскажет о масштабных изменениях, происходивших в Китае в разные исторические эпохи, и различиях между эпохами. Начало в 19:00, вход бесплатный.

8. Также в четверг, 3 июня, в «Читалке» состоится лекция архитектора Бориса Кондакова «Москва-река – главная ось города». Как переосмыслили значение и роль реки в структуре города тридцатых годов и какие параллели можно провести с сегодняшним днем? Речь пойдет также о реке как о главной столичной магистрали, архитектурном оформлении набережных, мостов и прилегающих территорий. Начало в 19:30, стоимость билета 300 рублей.

9. 4 и 5 июля, в пятницу и субботу, «Додо» приглашает всех в оба своих магазина, на Солянке и в культурном центре ЗИЛ, чтобы отметить день рождения «Алисы в стране чудес». В программе празднования – лекции, мастер- и арт-классы, безумные чаепития, королевский крокет и прочие развлечения. Более подробно об этом можно почитать по ссылке. Участие, конечно же, бесплатное.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.
Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.