Современный Екатеринбург и Свердловская область представляют собой богатое поле для урбанистических исследований. С одной стороны, регион с его интересной историей, развитие которой было определено промышленными задачами XIX–XX веков, в настоящее время может служить иллюстрацией многих современных теорий постиндустриальной культуры и ее вызовов. С другой стороны, это регион, активно занимающийся самоописанием, – в Екатеринбурге существует собственная школа социологии и урбанистики, целый ряд представителей которой хорошо известны в московских и европейских гуманитарных кругах. Кроме того, в Екатеринбурге успешно действуют сообщества активных горожан, работающие в русле разнообразных стратегий влияния на городскую среду, от уличных гражданских акций и художественных интервенций в пространство города до прямого участия в институтах самоуправления.

Участники вечера расскажут о вызовах, стоящих перед постиндустриальной городской агломерацией, и ответах на них в области образования, художественных практик, городского самоуправления и прочего:

Алиса Прудникова – искусствовед, куратор, директор Екатеринбургского филиала ГЦСИ

Сергей Кропотов – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Уральского государственного экономического университета. Эксперт в области урбанистики, современного искусства и образовательных стратегий.

Константин Киселев – политолог, заместитель директора по науке Института философии и права УрО РАН. Входит в комитет «Право Выбора – Екатеринбург», выступающий в поддержку прав жителей Екатеринбурга самостоятельно выбирать власть. Колумнист газеты «Ведомости».
Вечер откроют господин Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен, руководитель Московского филиала Фонда Ф. Науманна, Анна Пастухова, руководитель екатеринбургского отделения общества «Мемориал».

Модератор – Наталья Конрадова, журналист, культуролог.