2 декабря в Сахаровском центре откроется и проработает до 28-го документальная фотовыставка «К 100-летию Первой мировой войны. Фотографии из семейных архивов конца XIX – начала XX века». Это проект Софьи Демидовой, архитектора, художника, краеведа, собравшей материалы тринадцати семей. На фото – обычные люди того времени, которым предстояло пережить Первую мировую или погибнуть на ней. Именно такими, по фото, знают их собственные внуки и правнуки.

Экспозицию сначала показали в Санкт-Петербурге и Копенгагене, а после Москвы она поедет в Италию и на Урал. «Эта выставка – дань любви, благодарности и уважения участникам тех далеких, столетней давности событий», – говорит Софья Демидова.
Сахаровский центр любезно поделился с нами этими фотографиями, а остальные вы можете увидеть на выставке.

Александр Демидов, Михаил Матвеев

Милица Зырянова

Выпуск офицеров Казанского военного училища, 1917 год

В качестве дополнения к выставке Сахаровский центр представит несколько семейных фотографий из личного архива друга музея Елены Владимировны Марковой (урожденной Ивановой). На этих фото – члены семьи Корибут-Дашевских и Ивановых, в чьих судьбах огромную роль сыграла Первая мировая война.
Отец Михаил Корибут-Дашевский на могиле своего сына Генриха. Западная Украина, осень 1914 года
Там, где политическая абстракция сталкивается с семейной конкретикой, у истории возникает человеческое измерение. Сегодня говорить о нем и нужно, и тяжело – все с большим раздражением отмахивается от него общество, бредящее приматом целого над частью. Отмахивается как от спекуляции на навязшей в зубах теме, как от инструмента пропаганды, как от манипуляции. И если государству человек никогда не будет важен сам по себе – ценить личность или хотя бы делать вид, что она ценна, его можно только заставить, – то общество, отворачиваясь от человека, добровольно роет себе яму. Эти фотографии, как и многие другие до, как и многие другие, мы надеемся, после, нечто вроде пощечины или нашатыря – очнитесь, да что с вами такое! Вот человек, и вот его жизнь, слишком короткая для того, чтобы успеть понять что-нибудь, но достаточно длинная для войны, горя и лишений. Конечно, выставка ничего в глобальном смысле не изменит в общественных настроениях, но, может быть, кому-то она поможет увидеть другую сторону войны 1914–1918 годов, которая, как и все прочие войны, была выгодна меньшинству, а большинству принесла смерть, боль, страх и тяжкую перемену участи. Фото предоставлены Натальей Вилькер, Владимиром Дегтяревым, Алексеем Демидовым, Екатериной Кустовой, Евгением Кустовым, Аллой Лукьяновой, Германом Матвеевым, Еленой Мозалевской, Мариной Мозговенко, Виктором Монтвидовским, Ольгой Луговой, Татьяной Прекул, Ириной Тарчевской.