Фонд Егора Гайдара совместно с Российской экономической школой начинает новый цикл публичных лекций «Экономика конфликта», посвященный тому, как экономисты изучают взаимодействия и конфликты в современном обществе.

Категория конфликта включает не только войны и вооружённые конфликты, но и криминальные дела, судебные тяжбы, забастовки и марши протеста, противостояние в области политики распределения и перераспределения доходов и реализации совместных действий в малых и больших сообществах. В экономическом анализе сложилось два направления: экономическая теория обмена, базирующаяся на контрактах и взаимном выигрыше участвующих сторон и рассматривающая рыночные взаимоотношения, и экономическая теория конфликтов, рассматривающая ситуации с асимметричными выигрышами. Со времён работы «Стратегия конфликта» (1960) Томаса Шеллинга экономисты включили в инструментарий анализа конфликтов теорию игр и стали активно исследовать влияние различных типов конфликтов на экономическое развитие стран.
С первой лекцией «Как социальные институты помогают решать конфликты?» выступит профессор экономики Российской экономической школы, заведующий Лабораторией изучения социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы Сергей Измалков. Конфликты в обществе разрешаются благодаря неформальным институтам – неписанным правилам поведения, которых придерживаются в обществе. Такие правила вырабатываются в течение долгого периода времени, помогая существованию и развитию общества, но затем часто сами становятся препятствием на пути новых, более прогрессивных институтов и в конечном счете приводят к новым конфликтам. В лекции Сергея Измалкова будут рассмотрены три основных примера: институт дуэлей, который существовал в Cредние века в различных странах, аукцион фонда расписок, являющийся примером системы коллективного накопления, и система микрокредитов банка Грамин, получившего за свою деятельность Нобелевскую премию мира 2006 года. На этих примерах будет рассмотрено, как моделировать и анализировать неформальные институты, понимать роль, которую они играют в обществе, как менять и, быть может, уничтожать «плохие» институты, как использовать неформальные взаимоотношения в построении новых эффективных формальных институтов, в особенности для улучшения жизни бедных слоев общества, и как выстраивать новые неписанные правила. Лекция на русском языке. Все лекции проходят при поддержке Экономического факультета МГУ и состоятся на кампусе Экономического факультета по адресу г.Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 46, третья поточная аудитория (2 этаж лекционного корпуса). Схема прохода: http://www.econ.msu.ru/about/contacts/plan Вход на лекции по предварительной регистрации: http://lectures.gaidarfund.ru/subscribe