13 октября Фонд Егора Гайдара проводит вторую публичную дискуссию из трехчастного цикла дискуссий «Шкала ценностей».

Дискуссия «Россияне выбирают социализм?» посвящена обсуждению того, какое место рыночные свободы и предпринимательство занимают в ценностной системе россиян. Согласно соцопросам, 70-80% респондентов уверены, что «большинство не сможет прожить без опеки государства». 50-60% говорят о том, что «государство должно обеспечивать нормальный уровень благосостояния всем гражданам». В чем причина такой тяги к патернализму? Почему россияне так плохо относятся к бизнесу и предпринимателям? Насколько Россия в этом отношении отличается от других постсоциалистических стран?

В рамках цикла «Шкала ценностей» ведущие социологи, психологи, экономисты, занимающиеся исследованием ценностей, обсуждают различия в ценностной структуре россиян и населения других стран: в чем причины этих различий, как ценности влияют на политический, экономический и социальный климат в стране, могут ли ценности меняться и как это происходит. Подробнее о цикле рассказывает автор и модератор Борис Грозовский.

Участники

Александр Татарко – ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований (НИУ ВШЭ) Владимир Назаров – директор Научно-исследовательского финансового института Александр Чепуренко – профессор кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ, соавтор российской части «Глобального мониторинга предпринимательства»

Модератор

Борис Грозовский – журналист, экономический обозреватель.

Дискуссия состоится 13 октября в 19-00 в кафе «Март», зал «Оранжерея» (Петровка, 25).