Генеральный директор московского офиса gmp architecten Штефан Хофманн о проектировании стадионов для чемпионатов мира по футболу

Регистрация

В рамках лекции Штефан расскажет о проектах бюро для чемпионатов мира по футболу FIFA2006-го, 2010-го и 2014-го годов, а также затронет российские проекты бюро к чемпионату мира 2018 года.

Архитектурное бюро gmp было основано в 1965 году Майнхардом фон Герканом и Фольквином Маргом. В настоящее время в 13 филиалах в Германии и за ее пределами работает более 500 специалистов.

Известность мастерская gmp приобрела в первую очередь благодаря своим проектам аэропортов: в 1975 году был открыт аэропорт Берлин-Тегель, построенный по концепции «drive-in». Эта инновационная концепция была усовершенствована при проектировании уровней прилета и вылета аэропортов Штутгарта и Гамбурга.

Офис стал известен также благодаря таким проектам как Новая Лейпцигская ярмарка, ярмарка Римини, павильон Христа для ЭКСПО 2000, проект реконструкции и сооружения перекрытия Олимпийского стадиона в Берлине, проект Центрального вокзала Берлина (построен в 2006 году).

Стадионы — особая страсть компании. Для каждого из чемпионатов мира FIFA 2006 года в Германии, 2010 года в Южной Африке (стадионы в Кейп-Таун, Порт-Элизабет, Дурбан) и 2014 года в Бразилии (стадионы в Бразилиа, Манаус, Белу-Оризонте) gmpспроектировало не менее 3 стадионов. В России к предстоящему Чемпионату Мира в 2018 г. офис принял участие в проектировании стадионов в Самаре, Нижнем Новгороде и Волгограде. Также офисом выполнен проект стадиона на 36000 мест в Краснодаре, который уже находится на стадии строительства.

На национальных и международных конкурсах мастерская gmp получила более 590 премий, из них более 290 первых премий, а также многочисленные награды за образцовую архитектуру.