Лекция швейцарского архитектора

В рамках программы «Swiss made в России», организованной Швейцарским Советом по культуре «Про Гельвеция», Международный институт архитектуры i2a и Архитектурная школа МАРШ проводят в Москве серию лекций швейцарских архитекторов «Архитектор как гражданский активист».

Лекции проведут молодые швейцарские архитектурные бюро, в чьей практике и исследованиях заметен интерес к проектированию как гражданской активности. Швейцария – мировой «чемпион» в вопросах гражданского общества, участия населения в управлении страной. Но только в сравнении таких разных социальных сред, как Швейцария и Россия, можно понять важность этого движения. Выбор швейцарских архитекторов, которые будут выступать в МАРШ, позволяет увидеть швейцарское «единство в разнообразии», узнать о разных подходах к одной теме, обусловленных различным происхождением лекторов.

15 апреля, XNF Arquitectes (Барселона – Лугано), Никола Рагуши

Помимо проектной практики, разворачивающейся между Швейцарией, Италией, Бельгией и Испанией, Никола Рагуши работает на пересечении архитектуры, культуры и образования в AAAB (Барселонское Агентство поддержки архитектуры)

В основе деятельности AAAB лежит эксперимент в образовании, заключающийся в непосредственном контакте преподавателей и студентов в ходе открытых воркшопов. Важна также междисциплинарная командная работа в смежных с архитектурой сферах, поддержка культурных событий связанных с архитектурой, дизайном и искусством, таких как обсуждения, конференции и выставки, поиск возможностей сотрудничества и синергии между разными институциями в Барселоне и за рубежом.

Основываясь на опыте работы в АААВ, Никола Рагуши в 2013 г. Начал программу Connection Import – Export. Программа, о которой пойдет речь в лекции, направлена на укрепление связей между Швейцарией, Испанией, остальной Европой и другими континентами для лучшего понимания профессии архитектора и ее значения в обществе. Программа развивается в виде серии передвижных архитектурных выставок, рассматриваемых ка единый проект. Первые города, где прошли выставки: Тичино (2013). Женева (2014), Цюрих (2014)