Лекция Леонида Круглова, действующего члена РГО, путешественника-исследователя, режиссера-документалиста

«Новогодние ритуалы народов мира»

Лекторий «Мой курсив» продолжает серию лекций путешественника-исследователя Леонида Круглова о 12 удивительных обрядах и ритуалах, свидетелем которых он стал.

В европейской культуре люди давно перестали осознавать себя частью целого и полагаются только на собственные силы. Но на планете есть сообщества, живущие иначе — единым организмом. Как южноамериканское племя марубо, у которого одно сердце на всех.
А также: Потерять близкого человека -все равно что потерять часть себя. Для папуасов из племени дани с острова Новая Гвинея это не просто фигура речи. В знак скорби о погибшем родственнике они отрубают фалангу пальца на руке.За время лекции мы «побываем» в племенах на границе Кении и Эфиопии, на озере Туркана, на острове Сумба, где один раз в год, проводится ритуал Пасола -церемония плодородия, узнаем о тибетском шаманизме (смесь буддистских обрядов и языческих), побываем у потомков инков, которые поклоняются богу Солнца; узнаем о цыганах Индии, их свадьбах, проводимых раз в году и многом другом...

Чтобы собрать все эти совершенно уникальные свидетельства о жизни разных народов на нашей планете Леонид Круглов совершил целую серию сложных экспедиций в самые удаленные уголки земного шара и подолгу жил в этой среде.

Лекция сопровождается фото и видео материалами автора.
Все гости получат в подарок один из номеров журнала «Вокруг света» с материалом Леонида Круглова.

Леонид Круглов (из журнала «Ридерз дайджест»):

«Этот человек не ездит на работу на метро или машине. Он часто оказывается там, где нет дорог и никогда не будет метро. За двадцать лет он объездил весь мир. Он бывал в таких уголках планеты, где мы не будем никогда. Его приговаривали к смерти жестокие племенные вожди в Африке. Он общался с людьми, живущими на деревьях в Папуа – Новой Гвинее. С шаманами на Таймыре и в джунглях Амазонки. Ходил тропами уссурийских тигров на Дальнем Востоке. А совсем недавно принял участие в кругосветке на самом большом в мире паруснике. Его зовут Леонид Круглов. Он – историк, этнограф, режиссер ( автор документального сериала на Первом канале «По следам великих русских путешественников») и, самое главное, прирожденный путешественник.»