В России вот уже несколько недель действует обновленное законодательство о государственных закупках. А обсуждения самих госконтрактов по популярности уступают разве что разговорам об амнистии и подлинности даров волхвов. Однако наряду с традиционным механизмом использования государственных средств мировая практика, а теперь и отечественная тоже, знает иную, принципиально отличную модель экономического взаимодействия публичной власти и рынка — государственно-частное партнерство (ГЧП).

Упомянутая в различных программных документах и речах, однако совершенно не популяризированная в обществе форма сотрудничества государства и бизнеса и станет темой предстоящей лекции.

Что такое государственно-частное партнерство? Зачем и кому оно необходимо? Откуда это явление берет свое начало? Как власть может перестать быть исключительным монополистом в отдельных сферах экономики? В каких отраслях частный рынок может начать играть нехарактерную, однако от этого не менее привлекательную для себя роль?

На эти и многие другие вопросы постарается найти ответы преподаватель кафедры предпринимательского права НИУ ВШЭ Мария Польникова. Лекция «Государство и бизнес могут быть партнерами. Сотрудничество за пределами госзаказа» пройдет в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ».