19 мая в 17:00 в Европейском университете открывается выставка «Визуализируя Венецию. Новые технологии для городской истории», организованная совместно с Венецианским архитектурным университетом IUAV. В 2010 году IUAV в сотрудничестве с Duke University (США) и Падуанским университетом создал лабораторию, которая специализируется на применении современных цифровых технологий в архитектуре, реставрации, урбанистических исследованиях и городском планировании. Частью проекта является международная передвижная экспозиция, которая уже была показана в разных городах Италии, в Хорватии, Китае и теперь приехала в Петербург.

На выставке в Европейском университете будут продемонстрированы примеры исследований, выполненных в рамках проекта «Визуализируя Венецию». Эти работы имеют самый различный масштаб и характер – от исторического изучения и визуализации огромных комплексов (венецианского Арсенала или городского госпиталя) до глубокого анализа прошлого отдельной постройки.

В 17:00 в Белом зале ЕУСПб откроется мини-конференция «Архитектурное наследие исторического города: изучение, сохранение, переосмысление».

Историк архитектуры Кристиано Гварнери представит проект «Визуализируя Венецию». Один из ведущих венецианских экспертов в области сохранения исторического наследия Джорджо Джанигян поделится опытом реставрации Кампанилы Св. Марка, входящей в число главных символов города. Об использовании классического наследия в современном проекте застройки Тучкова буяна расскажет петербургский архитектор Максим Атаянц. Урбанист и социолог Ольга Сезнева (Университет Амстердама, ЕУСПб) в своем выступлении обсудит руинирование городского пространства. Архитектор Александр Стругач расскажет о проекте реновации комплекса Петровского дока в Кронштадте.

Заключительная часть мероприятия (19:30) – презентация нового издания книги «Венеция: как и почему». В написанном профессиональными архитекторами и реставраторами популярном издании с отличными рисованными иллюстрациями рассказывается о том, как устроена Венеция, ее пространство и здания. Книга уже была опубликована на пяти языках общим тиражом 20 тысяч экземпляров и теперь вышла в свет ее русская версия. На презентации книги авторы, Джорджо Джанигян и Паола Паванини, поделятся своим знанием о Венеции «из первых рук».

Мы приглашаем на венецианский вечер в Европейском архитекторов, реставраторов, урбанистов, специалистов по городской истории и всех интересующихся мировым опытом и передовыми технологиями изучения и сохранения исторического наследия.