Сегодня, 13 февраля, профессор Свободного университета Берлина Хауке Хеекерен читает в пресс-центре РИА «Новости» лекцию «Нейроэкономика, или Как мы принимаем решения». По такому случаю Slon выбрал 5 интересных видео о том, как устроен наш мозг.

1. Нобелевский лауреат по физиологии и медицине, нейробиолог Эрик Кандель рассказывает о роли бессознательного в принятии решений.

http://www.youtube.com/embed/ph7LcupAENw

«Все психические функции, начиная от самых тривиальных рефлексов до высочайшего творческого опыта, исходят из мозга. У нас есть причина верить, что мы не осознаем некоторые аспекты свободной воли. Бенджамин Либет провел такой эксперимент: он сажал людей перед столом исследователя, окружал их датчиками и просил испытуемых, чтобы они указывали, в какой момент им захотелось пошевелиться. Оказалось, что еще до того, как вам кажется, что вы приняли решение пошевелиться, в вашем мозге появляется электростатический потенциал. Он предшествует осознанному решению пошевелиться. Исследователь уже знает, что вы собираетесь помахать рукой, но вы сами можете этого еще не осознавать. А значит, решение было принято бессознательно. Когда Либет представил результаты своего опыта, они взбудоражили научное сообщество. Либет продолжил: он полагал, что большая часть нашей психической жизни бессознательна. Даже партнера мы выбираем себе частично на основании бессознательных оценок. Но это и неплохо: есть множество решений, которые лучше принимать бессознательно. Осознанное принятие решений хорошо только в некоторых случаях — например, когда у вас есть две альтернативы, — потому что вы можете очень эффективно сфокусироваться на этом вопросе. Если же у вас множество опций, множество задач — это не мой случай, но, допустим, есть множество женщин, которые заинтересованы вами, — возможно, ваш выбор будет более эффективным, если вы сделаете его бессознательно».