Живете в Москве? Значит, вы знаете, что такое «транспортный коллапс». Что происходит в Москве с транспортом, что можно сделать, какие изменения нас ждут?

Лекторий в Парке Горького приглашает на лекцию «Проблемы сосуществования городов и автомобилей. Спустя 100 лет после изобретения светофора» http://www.hse.ru/lectorian/announcements/131125960.html .

28 августа в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» Михаил Блинкин, один из крупнейших российских экспертов в области организации транспортной среды и урбанистики, прочтет лекцию «Проблемы сосуществования городов и автомобилей. Спустя 100 лет после изобретения светофора».

В августе планета отмечает День Светофора. Формальным поводом для этого праздника стало появление на одном из перекрестков американского Кливленда двухсекционного светофора, переключаемого вручную.

Автор не оставит без внимания любопытную, но малоизвестную историю светофоров, а также расскажет об общераспространенных заблуждениях по поводу «зеленой волны», «координированного регулирования» и т.п.

Основная часть лекции будет посвящена дорожной ситуации в московском регионе. Лектор ответит на такие важные вопросы, как «почему опыт многих мегаполисов Европы и Азии не применим по отношению к российской столице», «что может ожидать Москву в плане парковочного режима и изменений в системе общественного транспорта», и т.д. Отдельной темой лекции станут актуальные для москвичей проблемы общественного транспорта городского центра.

Автор также уделит внимание проблеме модернизации столичного метрополитена и железнодорожных магистралей, связывающих Москву с городами Подмосковья.

У пришедших на лекцию будет возможность задать эксперту вопросы, касающиеся дорожной ситуации отдельных территорий столичного региона.

Лектор — к.т.н., профессор Высшей школы урбанистки, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

Начало в 19:00.

Регистрация обязательна, приглашаются все желающие. Вход свободный, но количество мест ограничено!