В последнее время тема российской истории привлекает внимание все большего числа ученых, журналистов и писателей. И это не удивительно, ведь спор об особенностях исторического пути развития нашей страны до сих пор остается открытым.

Круг вопросов лекции:

 Россия как тип перманентно отстающей цивилизации. Мир как арена цивилизационной борьбы. Параллели с эволюцией как механизмом приспособляемости к изменяющимся условиям. Цивилизация Запада и цивилизационное самопознание.
 Историческая цикличность России и повторяемость циклов. Всегда ли в России «было одно и то же»? Почему во Франции за 200 лет сменилось 2 монархии, 1 диктатура и 5 республик, а в России за 500 лет осталось неизменным самодержавие? Существует ли у русских «ген рабства» и «ген возмущения тем, что кто-то смеет предположить у русских наличие гена рабства»?
– Патримониальная автократия как матрица русского культурного кода.
 Различия русского и европейского культурного кодов. Что отличает Россию от Европы. Плюсы и минусы различных культурных кодов.
 На чем основана самовоспроизводимость русской матрицы? Почему мы верим в портрет Александра Невского, созданный Иосифом Сталиным, и Дмитрия Донского, созданный Карамзиным? Автократия и тоталитаризм как границы изменчивости нынешней матрицы.
 Ричард Докинз и меметическая гипотеза. Один доказанный и два предположительных репликатора. Матрицы, допускающие мутации, и матрицы, уничтожающие мутации. Меметические законы истории и генетические законы Туркхеймера.
 Варианты будущего: сохранение матрицы с превращением в «матрицу потребления», уничтожение матрицы (военное поражение), революционное переформатирование (вследствие резкого изменения условий существования), переформатирование сверху («жертвенный царь»), переформатирование снизу («восстание рабов» с закреплением нового хозяина); выход из матрицы.