6, 7 декабря пройдут заключительные уик-энды Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ  цикла выступлений ученых с мировым именем. В течение четырех оставшихся дней лекции прочитают биолог Сергей Киселев, экономист Владимир Мау, физик Лев Зеленый, лингвист Алексей Гиппиус, биолог Константин Попадьин, социолог Теодор Шанин, антрополог Елена Година и кристаллограф Артем Оганов.
6 декабря в 14:00 физик, директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН Лев Зеленый уделит внимание планетам в других звездных системах  «Экзопланетам». Их изучение имеет принципиальное значение для понимания общих закономерностей существования планет, прошлого и будущего Земли.
В 16:30 филолог, ведущий научный сотрудник Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН Алексей Гиппиус расскажет о «Древнерусских граффити XIXII веков», найденных в ходе недавних экспедиций и о том, что нового мы из них можем узнать о языке и культуре Древней Руси.

В 19:00 биолог, научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Константин Попадьин опишет специфику «образа жизни» и «занятий» различных частей генетического кода в лекции на тему: «Молоды и старые гены в геноме человека».

7 декабря в 14:00 историк, профессор социологии Манчестерского университета и президент Московской школы социальных и экономических наук Теодор Шанин перечислит и объяснит «Социальные эффекты образовательных моделей». На лекции он расскажет о методологии образования различных стран, в основу которых заложены определенные социальные ожидания.

В 16:30 антрополог, заведующая лабораторией ауксологии, ведущий научный сотрудник Биологического факультета МГУ Елена Година посвятит свою лекцию теме «Современных тенденций физического развития подрастающего поколения в России и за рубежом».

В 19:00 кристаллограф, профессор и заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете штата Нью-Йорк (Стони Брук), адъюнкт-профессор МГУ Артем Оганов продемонстрирует слушателям особенности «Запрещенной химии и новых неожиданных материалов».

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин